понедельник, 22 июля 2013 г.

Почта Киргизии. Всемирный форум по защите снежного барса на земле

13 июля 2013 года почта Киргизии выпустила блок из 4х марок "Снежные барсы". Выпуск подготовлен в связи с Всемирным форумом, который состоится в Бишкеке 13-14 сентября, в рамках программы Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) по сохранению снежного барса на Земле.
Ирбис, или снежный барс, или снежный леопард  (тюрк.  Bars, Irbiz,лат. Uncia uncia, или, по другой классификации , Panthera uncia) — крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии.   В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии.

Первоначально окаменелости снежного барса, датированные поздним плейстоценом, были найдены только на Алтае и на западной границе Монголии. Однако более поздние находки на севере Пакистана показывают, что ирбис был распространён на данной территории, вероятно, от 1,2 до 1,4 миллионов лет назад, что указывает на более древнее происхождение вида.
Ирбис принадлежит к роду Uncia, занимающему по набору морфологических и поведенческих признаков промежуточное положение между большими кошками (род Panthera) и группой мелких кошек (Felinae). Снежный барс является единственным представителем данного рода.
Ранее ирбиса включали в род Пантеры (Panthera) вместе с другими большими кошками, однако позднее он был перемещён в отдельный родСнежные барсы (Uncia). По строению черепа ирбис отличается от любого вида рода Panthera больше, чем все они между собой в любой комбинации. Вместе с тем снежный барс обладает комбинацией ряда морфологических и этологических признаков как представителей рода Пантеры, так и малых кошек (Felinae). Например, его череп по строению мозговой части очень похож на череп крупных видов рода Felis, но имеет подъязычную кость, типичную для представителей рода Panthera.
Из-за внешнего сходства снежный барс долгое время считался родственником леопарда, но проведённые генетические исследования выявили его близкое родство с тигром, после чего были попытки вновь возвратить его в род Пантеры (Panthera). И хотя систематическое положение ирбиса остаётся до конца невыясненным, преобладающее большинство источников всё ещё рассматривает его в составе отдельного рода Unciа
У снежного барса очень длинный хвост и короткие лапы. Длина тела вместе с хвостом более двух метров. Местонахождение снежного барса невозможно определить по звуку: его глотка устроена таким образом, что он физически не может ни шипеть, ни мяукать, ни рычать, ни выть.
Из-за труднодоступности мест обитания и скрытного образа жизни ирбиса, имеющиеся оценки численности данного вида основываются только на экспертных заключениях и являются ориентировочными. Вместе с тем, следует констатировать, что в связи с постоянным преследованием со стороны человека численность снежного барса непрерывно сокращается.  С одной стороны, благодаря сокращению пастбищ и домашнего скота, возросла численность основной добычи ирбиса - горных козлов; с другой - возросла браконьерская добыча ирбиса из-за спроса и высокой цены на его шкуры.
Общее количество представителей вида в дикой природе, по состоянию на 2003-й год, оценивается между 4080 и 6590 особями. По данным Всемирного фонда дикой природы общая численность вида в пределах всего ареала примерно  3500 - 7500 особей. Ещё примерно 2000 ирбисов содержатся в зоопарках по всему миру и успешно размножаются в неволе.По отношению к человеку ирбис очень робок и, даже будучи раненым, нападает в исключительно редких случаях. На территории бывшего СССР зафиксировано всего два случая нападения ирбиса на человека: 12 июля 1940-го года в Малоалмаатинском ущелье близ Алма-Аты ирбис днём напал на двух людей и нанёс им серьёзные ранения. Он был убит и исследован, оказался больным бешенством. Во втором случае - зимой, тоже недалеко от Алма-Аты, старый и сильно истощённый беззубый снежный барс прыгнул со скалы на проходившего человека.
Международные объединения по защите снежного барса, объединяющие более 400 организаций по всему миру, разработали в 2003 году проект Глобальной стратегии по защите снежного барса на Земле, которую предложили принять на организованной для этой цели конференции. Впоследствии, по инициативе «Союза охраны природы Германии (NABU)» было предложено организовать «Всемирный форум по защите снежного барса на Земле в г.Бишкек (Кыргызская Республика)». Международные организации согласились сотрудничать с NABU в подготовке данного Форума. Цель проведения Всемирного Форума по сохранению снежного барса - привлечение внимания мировой общественности к угрозе исчезновения снежного барса и обсуждение проблем защиты и сохранения ареалов его обитания.  Важнейшим ожидаемым результатом Всемирного Форума предполагается принятие Декларации с обязательствами стран ареала снежного барса, обязательствами мирового сообщества; а также, утверждение Глобальной программы по сохранению снежного барса в 12-ти странах ареала.
Форум организован по инициативе «Союза охраны природы Германии (NABU)
Международные организации и страны-ареала снежного барса уже приступили к процессу консультаций, которые ведутся для того, чтобы правительства стран ареала барса определили, свои национальные приоритеты по сохранению снежного барса,  и разработали свои национальные стратегии или программы для устранения  факторов, угрожающих численности снежных барсов. Глобальная Программа будет включать смету затрат на ее реализацию с указанием механизмов финансирования.
Предлагаются следующие направления, отраженные в национальных стратегиях и планах по сохранению снежного барса:
1) сохранение ландшафтов и местообитаний;
2) искоренение браконьерства, нелегально торговли и контрабанды;
3) минимизация конфликта между деятельностью человека и снежным барсом;
4) укрепление природоохранных учреждений;
5) мониторинг с использованием научно-технических достижений,
6) устойчивое финансирование природоохранной деятельности.

Выпуск почты Киргизии приурочен к проведению форума. Марки выходят в сотрудничестве с  WWF и NABU.
Тираж выпуска - 4 500 блоков и 500 блоков без перфорации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий