пятница, 11 апреля 2014 г.

Почта Латвии. Марки "Europa – National Musical Instruments"


11 апреля 2014 года почта Латвии ввела в обращение 2 марки с изображением национальных музыкальных инструментов - литовской дуды и кокле. Эти марки вышли в серии "Europe".


Дуда (волынка), пожалуй, один из наиболее архаических музыкальных инструментов, распространённый на огромных просторах от Испании до Индии. Основным свойством этого инструмента является наличие резервуара для воздуха, сделанного из кожи, желудка животного или из высушенных плодов растений, вроде тыквы, в которых закреплены одна или несколько басовых (бурдонных) трубок и одна или две жалейки (мелодические трубки). Звук возникает от вибрации язычка пищика (трости), кларнетового или фаготового типа, вставленного в бурдонные и мелодические трубки. Чуть ли не каждая страна имеет свой тип волынки, отличающийся как конструкцией: различным покроем мешка, количеством бурдонов и местом их крепления к мешку, так и своим особым строем и специфическим тембром.


Кокле является латышским струнным щипковым народным музыкальным инструментом, на котором можно исполнять и народные мелодии и классические произведения. Впервые его создали из части дерева 20-летней выдержки и имели 5 жильных струн. 

Для создания профессионального кокле используют только клён, который по мнению экспертов является музыкальным деревом. Простые кокле можно создать из липы или берёзы. В современные кокле от 7 до более 20 металлических струн. 

Инструмент произошёл, как и многие другие струнные, от древнегреческой кифары, и каждый из существует отдельно друг от друга. Бытует мнение, что кокле это те же самые гусли, но это мнение не верно, так как все инструменты особенны по-своему и имеют разное звучание. При игре кокле кладут на стол, либо на колени, а также можно вешать на шею. Струны либо защипывают пальцами обеих рук, либо правой бряцают по ним плектром, а левой глушат не участвующие в игре. В наше время применяют оба способа исполнения одновременно.

В мастерской «Центр по изготовлению кокле» изготавливают примерно 30 инструментов в год. Имантс Робежниекс занимается созданием кокле более 30 лет, и именно он создал самое большое кокле в Латвии. Длина обычно 70см, а корпус склееный из отдельных частей. Мастера называют процесс изготовления данного инструмента ювелирной работой.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий