пятница, 11 апреля 2014 г.

Почта Аландских островов. Марка "Nolltolerans"

11 апреля 2014 года почта Аландских островов ввела в обращение марку "Zero Tolerance" - Концепция нулевой терпимости.


Это понятие связано с Биллом Брэттоном, который был комиссаром полиции Нью-Йорка с 1994 года. «Тактика нулевой терпимости» предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения.

Изначально идея принадлежала криминалистам Джеймсу Уилсону и Джорджу Келлингу и называлась «теория разбитых окон».
Если где-то разбили окно и вовремя его не застеклили, проходящие мимо люди сочтут это признаком того, что властям наплевать, а значит — власти и нет вовсе. Можно не сомневаться, что эпидемия разбитых окон вскоре охватит целый район. Мелкие беды больших городов типа зайцев на транспорте, уличного хулиганства или попрошайничества являются теми самыми разбитыми окнами, через которые в город просачивается серьезный криминал.

Для начала Брэттон применил «теорию разбитых окон» в нью-йоркской подземке. Он полагал, что безбилетники и вандалы, разрисовывающие вагоны, провоцируют людей на более серьезные преступления. Он отлавливал по 170 тысяч зайцев в сутки! Общая сумма уплаченных ими штрафов оказалась огромной, и критики были посрамлены.

Он объявил войну всем без исключения правонарушителям, введя режим нулевой терпимости: любой проступок карался минимум несколькими месяцами тюрьмы.
Главный удар был направлен против мелких уличных банд, которые, по его мнению, опаснее мафии — последняя предпочитает действовать в тиши и посторонним особо не досаждает. Уличные же бандиты, напротив, работают на публику, действуя нагло и рассчитывая на безнаказанность. Полицейский «паровой каток» промчался по нью-йоркским «цветным» кварталам, в результате чего большая часть шпаны оказалась за решеткой, а остатки банд разбежались по окрестным штатам, где с бандитами все еще цацкались. Не помешали ни шумиха в прессе, ни вопли «цветного» политического лобби. Потом наступила очередь мафиозных семей.

Он сравнил работу полицейского в крупном городе с уходом за садом: если постоянно полоть сорняки, удастся избежать более запущенных состояний. С армейской прямотой он сформулировал основной принцип: «Если вы помочились на улице, то ваше место в тюрьме».

Комментариев нет:

Отправить комментарий